Договор залога патента
В соответствии с нормами гражданского законодательства предметом залога может служить любое материальное имущество, а также имущественные права. Так как все зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации относятся к активам компании, имеют оценку и поставлены на бухгалтерский баланс, они могут выступать в качестве обеспечения обязательств, например, по договору банковского кредитования.
В случае нарушения обязательств по основному договору, на предмет залога может быть наложено взыскание, тогда патент на разработку перейдет в руки залогодержателя.
Если патент на момент заключения договора еще не был оценен, необходимо провести грамотную оценку его стоимости, чтобы обеспечить соответствие стоимости залога.
СРОК ЗАЛОГА
Стороны договора должны иметь в виду, что патент может быть заложен на срок, не превышающий срок своего действия. То есть, например, срок залога патента на изобретение не может превышать 20 лет.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
Договор залога патента требует государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте), это обязательное условие для признания его действительным.
ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА ЗАЛОГА В РОСПАТЕНТЕ ПОТРЕБУЕТСЯ:
- Заявление на регистрацию;
- Договор залога в 2 экземплярах (по одному для каждой из сторон) и одна простая копия договора;
- Платежный документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию договора залога;
Юридическую квалифицированную помощь по составлению и регистрации договора залога патента вы можете получить в нашем бюро. Патентные поверенные, имеющие большой опыт решения подобных задач, готовы дать подробную консультацию по любому интересующему вас вопросу.
Услуга | Стоимость услуги(руб) |
Проверка договора или предоставление стандартного договора | 15 000 |
Разработка индивидуального договора | от 30 000 |
Подача на регистрацию | 10 000 |
Государственная пошлина | 2310 + 1190 Клиенты патентного бюро ООО «Галифанов, Мальков и партнеры» получают 30% скидку на оплату пошлин,так как мы ведем электронный документооборот с РОСПАТЕНТОМ. |